Esportes | Futsal | Santa Mônica Clube de Campo

Busca
Você está em: Início > Esportes > Futsal
Futsal

 

A Diretoria de Esportes do Santa Mônica Clube de Campo tem a satisfação de divulgar os aprovados na Seletiva de Futsal realizada neste mês de fevereiro. Confira o resultado:


RESULTADOS

 

CATEGORIA SUB 17 

(Grupo será fechado com 15 atletas)

Allan Felipe

Alysson Spinassi

Andre Luis Garcia

Bruno Pereira Campos

Caio Freitas e Oliveira

Cesar Augusto Farias

Gustavo Jucoski

Lucas Pereira Gomes

Lucas Vaz Schultz

Pedro Henrique Lemos

Pedro José Dobis Bueno

Thauan Ferreira Lopes

Claudio Leandro Silva

Rhuan Callegario

Henrique Sebastian

Gabriel Moreira

Gabriel Franco Oliveira

Geovane Assumpção Paesano

Natan Denardi

 

CATEGORIA SUB 15 (EQUIPE)

Carlos Luis Garcia

Eraldo M. Junior

Guilherme Franco Oliveira

Gustavo Assahida

Gustavo Borges

João Carlos Neiva

João Vitor

Luan M.T. Campos

Marcos Azeved Assis Machado

Matheus Ventura Guaracho

Omar Zarif

Pedro Hideki Maki

Rodrigo Cesar Rodrigues

Vinicius Santos

 

CATEGORIA SUB 13

(Grupo será fechado com 15 atletas)

Alexandre Pilonetto 

Arthur Orlando dos Santos 

Augusto José Caldeira Pederneiras 

Bernardo Trancozo 

Carlos Eduardo Bastos Lucas Perkoski

Elisson Augusto Vieira 

Enrico Fransozi Matheus Henrique

Fernando H. Campos 

Gabriel de Lara Tissi 

Gabriel Lopes da Silva

Gustavo Assumpção Paesano

Henrique de Lucca

João Vitor Zajaczkoski

Matheus de Lara Ferreira Borio

Murilo Machado Buess

Vitor Viesenteiner Mathias


CATEGORIA SUB 11 (EQUIPE GOLD)

Quarta e Sextas – 19h15

Andre Gabriel Oesterreich

Antonio Kenzo Sakai

Caio Franco Souza

Eduardo Moretos

Eduardo Trindade de Souza

Felipe da Cruz

Guilherme Slompo Heiden

Gustavo Diel

Icaro de Lima

Kelvin de Lima

Lucas Taverna

Luis Postai Moresco

Nicolas Ramme

Valentim Sthepynhaky Mendes

Victor Assumpção Haidgert

Willian Goncalves Silva

 

CATEGORIA SUB 11 (EQUIPE STAR)

Terças e Quintas – 18h30


Bruno Olescove Aleluia

Bruno Zajaczkoski

Frederico Assis Castellano

Gabriel da Rocha

Gabriel Polli Medeiros

Guilherme V. Medeiros

Gustavo V. Medeiros

Hendrick M. Gueno

Joaquim Assis Monteiro

Kauan Marquezini

Kaynan S. Pereira

Leonardo Tragancin Velloso

Levi dos Santos

Lucca Dall Negro Ribas Roberto

Pedro Bulla Lanaro


CATEGORIA SUB 9 – EQUIPE

Cauã Vanzella Cardoso

Erick Tuckzinski da Silva

Gustavo S. da Silva

Kaike S. Pereira

Kaio Lima Campos

Lucas Vinicyus da Silva

Luis Cheva Alves

Otavio L. dos Santos

Vinicius G. Lima

Vitor B. Spinassi


ESCOLINHAS (8, 9 10 anos)

Quartas e Sextas - 17h30 

Alessandro S. Ramirez

Bernardo Beraldo

Davi Yudi Hieda

Eduardo W. Lima

Erick Florencio Silva

Fabrizio Bulla Lanaro

João Lorena

Marina Bulla Lanaro

Pablo Risoto

Samuel Yudi Hieda


ESCOLINHAS (9, 10, 11 e 12 anos)

Quartas e Sextas - 20h30


João Artuso

João Pedro Delboni

Felipe M. Scalco

Felipe S. Cordova

Gabriel M. Scalco

Leonardo F. Balaroti

Leonardo J. K.

Lorenzo C. Bueno

Lucas Macanha Rodrigues

Luis Henrique Acioli

Matheus V. de Castro

Mauricio M.Gabriel

 

ESCOLINHAS (9,10,11 e 12 anos)

Terças e Quintas - 10h

Inscrições livres na Secretaria do Clube.


Mais informações no Departamento de Esportes: 3675-4227


 

 

undefined


FUTSAL

O Futebol de Salão diferencia-se do futebol de campo por suas peculiaridades, em virtude disso, algumas regras foram adaptadas: Bola menor e mais leve, mais habilidade no uso dos pés (dribles), o jogo ficou muito mais dinâmico, com poucas jogadas aéreas, concentrando mais a bola no chão.

História do Futsal
Na década de 30, em Montevidéu, Uruguai, surgiu o Futebol de Salão, por motivo de adaptações ao jogo de futebol, começaram a praticar dentro de ginásios, e em pequenos salões.

Mas foi em 1933 que fundamentaram as primeiras regras, orientadas pelo Professor de Educação Física Juan Carlos Ceriani, da Associação Cristã de Moços – ACM.

Inicialmente as equipes eram formadas por 5 a 7 atletas e as bolas eram de fibra vegetal ou de serragem. Posteriormente a bola  teve  seu peso aumentado, em virtude de saltar em demasia e com isso sair muito para fora da quadra.

Local onde se pratica

Ginásio “B”

Horários do Futsal

(Válido a partir de 07/03/2017)

 

Ginásio B

Segunda-feira

Das 18:45 às 19:45 – Sub15

Das 19:45 às 20:45 – Sub17

 

Terças e quintas

Das 17h30 às 18h30 – Sub15

Das 18h30 às 19h30 – Sub 11(Star)

Das 19h às 20h20 – Sub 17 - Local: Ginásio Guaraituba PM de Colombo

 

Quartas e Sextas

Das 18h30 às 19h15 – Sub 9

Das 19h15 às 20h – Sub 11 (Gold)

Das 20h às 20h50 – Sub 13

Das 20h50 às 22h – Escola de Goleiros (presença dos goleiros - Sub's 9 ao 17)

 

Sábados

Das 9h30 às 11h - Escolinha (8, 9,10 e 11 anos)

 

Ginásio C

Quarta-feira

Das 17h30 às 18h30 - Sub's 8, 9 e 10 – Escolinha

Das 20h30 às 21h30 - Sub's 10, 11 e 12 – Escolinha

 

Sexta-feira

Das 17h30 às 18h30 – Sub's 8, 9 e 10 – Escolinha

Das 20h30 às 21h30 – Sub's 10, 11 e 12 – Escolinha

 

Dúvidas entre em contato com os professores Brenno / Bruno ou Departamento de Esportes: 3675-4227 

 

FUTSAL PARA PAIS

Todos os domingos, das 10h às 12h, no Ginásio B.



Arquivos para Download


Regulamento Futsal
+55 41 3675 - 4200
Rodovia Régis Bittencourt (BR 116), Km 6 n° 5000 - Bairro Mauá - Colombo - PR (a 15 minutos do centro de Curitiba)
Tel 41 3675 4200 | E-mail: smcc@santamonica.rec.br | www.santamonica.rec.br
Desenvolvido por Bruc Internet